Skip to content

Kreisparteitag 2021 – Wahlen und Ergebnisse

Wahlergebnisse Kreisvorstand November 2021 – November 2023

PositionName
(Fett=Gewählt)
Ergebnis
KreisvorsitzenderStephan Holowaty91,7%
KreisgeschäftsführerOliver Weber88,9%
Stv. KreisvorsitzenderHelmer Krane95,3%
Stv. KreisvorsitzenderArne Klees-Bruhn100%
Stv. KreisvorsitzenderRafal Rydz95,2%
SchatzmeisterJannik Nareyka98,3%
SchriftführerinKathrin Parlitz-Willhöft98,4%
Beisitzer, 1. Wahlgang
(mind. 50% der Stimmen zur Wahl erforderlich, gewählt)
Stefanie Fellmer
Heino Dittmayer
Henrik Freier
Michael Reimers
Carina Smolik-Fischer
Julia Weber
77,3%
69,7%
68,2%
66,7%
66,7%
63,6%
Beisitzer, weitere KandidatenHenning Schuhmacher
Tobias Mährlein
Timo Pohl
43,9%
39,4%
19,7%
Beisitzer der Jungen LiberalenNeo Mohreinstimmig, 1 Enthaltung

Zum Kassenprüfer wurden gewählt Joachim Behm (Bad Bramstedt) und Jürgen Leimgrübler (Wahlstedt).

Anwesende stimmberechtigte Mitglieder: 66

Wahlergebnisse Delegierte zum Landesparteitag (1.5.2022-30.4.2024)

Fettdruck = Delegierte, Normaldruck = Ersatzdelegierte

PlatzNameOrtsverbandAnzahl Stimmen
1Stephan HolowatyHenstedt-Ulzburg45
2Klaus-Peter SchroederNorderstedt40
3Stefanie FellmerBad Segeberg/Trave-Land39
4Jan SchuppHenstedt-Ulzburg39
5Henrik FreierBad Segeberg38
6Helmer KraneBad Bramstedt35
7Julia WeberHenstedt-Ulzburg35
8Oliver WeberHenstedt-Ulzburg35
9Klaus-Peter EberhardHenstedt-Ulzburg34
10Silke EberhardHenstedt-Ulzburg33
11Anja SchuppHenstedt-Ulzburg33
12Jannik NareykaKaltenkirchen32
13Uwe HennBad Segeberg32
14Heino DittmayerNorderstedt29
15Carina Smolik-FischerHenstedt-Ulzburg29
16Neo MohrJunge Liberale, Henstedt-Ulzburg28
17Kathrin Parlitz-WillhöftBad Bramstedt28
18Miriam RaadNorderstedt26
19Rosemarie JahnBimöhlen26
20Michael ReimersNorderstedt25
21Hans-Peter Guckel Wahlstedt25
22Axel KamannEllerau22
23Joachim BehmBad Bramstedt21
24Henning SchumacherBad Bramstedt21
25Tobias MährleinNorderstedt20
26Rafal RydzNorderstedt20
27Holger KurzHenstedt-Ulzburg18
28Gabriele HeyerNorderstedt17
29Tobias ClaßenNorderstedt15
30Jürgen LeimgrüblerWahlstedt14
31Tobias Geerdtz-DasselaarHenstedt-Ulzburg13
32Hannelore HuffmeyerKisdorf13
33Joana Luise PeterKaltenkirchen10
34Dr. Jörg SeegerKisdorf10
35Timo PohlLentföhrden8
36Peter MojeSchlamersdorf5

Wahlergebnisse Delegierte zum Landeshauptausschuß (1.5.2022-30.4.2024)

Fettdruck = Delegierte, Normaldruck = Ersatzdelegierte

PlatzNameOrtsverbandStimmen
1Stephan HolowatyHenstedt-Ulzburg44
2Stefanie FellmerBad-Segeberg / Trave-Land40
3Klaus-Peter SchroederNorderstedt40
4Jan SchuppHenstedt-Ulzburg40
5Helmer KraneBad Bramstedt38
6Anja SchuppHenstedt-Ulzburg38
7Klaus-Peter EberhardHenstedt-Ulzburg34
8Uwe HennBad-Segeberg34
9Heino DittmayerNorderstedt33
10Kathrin Parlitz-WillhöftBad Bramstedt31
11Miriam RaadNorderstedt28
12Hans-Peter GuckelWahlstedt27
13Michael ReimersNorderstedt27
14Tobias MährleinNorderstedt26
15Rosemarie JahnBimöhlen25
16Rafal RydzNorderstedt24
17Joana Luise PeterKaltenkirchen22
18Gabriele HeyerNorderstedt21
19Tobias ClaßenNorderstedt19
20Timo PohlLentföhrden12